Oscars 2009 - 81e Cérémonie

Go down

Oscars 2009 - 81e Cérémonie Empty Oscars 2009 - 81e Cérémonie

Post  Valentin Guilmot on 1/3/2009, 02:24

Oscars 2009 - 81e Cérémonie Nomin13
Oscars 2009 - 81e Cérémonie Oscar10

    Palmarès et nominations



    Meilleur film
      Slumdog Millionaire de Danny Boyle
      Frost/Nixon
      Harvey Milk
      Le Liseur
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button


    Meilleur réalisateur
      Danny Boyle Slumdog Millionaire
      Stephen Daldry - Le Liseur
      David Fincher - L'Étrange Histoire de Benjamin Button
      Ron Howard - Frost/Nixon
      Gus Van Sant - Harvey Milk


    Meilleur acteur
      Sean Penn dans Harvey Milk
      Richard Jenkins - The Visitor
      Frank Langella - Frost/Nixon
      Brad Pitt - L'Étrange Histoire de Benjamin Button
      Mickey Rourke - The Wrestler


    Meilleure actrice
      Kate Winslet dans Le Liseur
      Anne Hathaway - Rachel Getting Married
      Melissa Leo - Frozen River
      Angélina Jolie - L'Échange
      Meryl Streep - Le Doute


    Meilleur acteur dans un second rôle
      Heath Ledger dans The Dark Knight: Le Chevalier noir (posthume)
      Josh Brolin – Milk
      Robert Downey Jr. – Tonnerre sous les tropiques
      Philip Seymour Hoffman – Doute
      Michael Shannon – Les Noces rebelles


    Meilleure actrice dans un second rôle
      Penelope Cruz dans Vicky Cristina Barcelona[/b]
      Amy Adams – Doute
      Viola Davis – Doute
      Taraji P. Henson – L'Étrange Histoire de Benjamin Button
      Marisa Tomei – The Wrestler


    Meilleur scénario original
      Harvey Milk - Dustin Lance Black
      WALL•E - Andrew Stanton, Jim Reardon and Pete Docter
      Be Happy - Mike Leigh
      Frozen River - Courtney Hunt
      Bons Baisers de Bruges - Martin McDonagh


    Meilleur scénario adapté
      Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button - Eric Roth et Robin Swicord
      Frost/Nixon - Peter Morgan
      Le Liseur - David Hare
      Le Doute - John Patrick Shanley


    Meilleur film en langue étrangère
      Departures (Japon)
      Revanche (Autriche)
      Entre les murs (France)
      La Bande à Baader (Allemagne)
      Valse avec Bachir (Israel)


    Meilleur film d'animation
      WALL•E – Andrew Stanton
      Volt, star malgré lui – Chris Williams et Byron Howard
      Kung Fu Panda – Mark Osborne et John Stevenson


    Meilleur film documentaire
      Man on Wire
      Nerakhoon
      Encounters at the End of the World
      The Garden
      Trouble the Water



    Meilleure photographie
      Slumdog Millionaire - Anthony Dod Mantle
      L'Échange
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button
      The Dark Knight: Le Chevalier noir
      Le Liseur


    Meilleure musique de film
      Slumdog Millionaire - A.R. Rahman
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button – Alexandre Desplat
      Les Insurgés – James Newton Howard
      Haervey Milk – Danny Elfman
      WALL•E – Thomas Newman


    Meilleure chanson
      Slumdog Millionaire : Jai Ho de A.R. Rahman
      Slumdog Millionaire : Saya de M.I.A.
      WALL•E : Down to Earth de Peter Gabriel et Thomas Newman


    Meilleure direction artistique
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button - Tom Reta & Kelly Curley
      L'Échange
      The Dark Knight: Le Chevalier noir
      The Duchess
      Les Noces rebelles


    Meilleur costume
      The Duchess - Michael O'Connor
      Australia
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button
      Harvey Milk
      Les Noces rebelles


    Meilleur montage
      Slumdog Millionaire - Chris Dickens
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button
      The Dark Knight: Le Chevalier noir
      Frost/Nixon
      Haervey Milk


    Meilleur son
      Slumdog Millionaire - Ian Tapp, Richard Pryke & Resul Pookutty
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button
      The Dark Knight: Le Chevalier noir
      WALL•E
      Wanted


    Meilleur montage sonore
      The Dark Knight: Le Chevalier noir - Richard King
      Iron Man
      Slumdog Millionaire
      WALL•E
      Wanted


    Meilleur court-métrage de fiction
      Spliezeugland (Toyland) - Jochen Alexander Freydank
      Manon On the Asphalt
      New Boy
      On the Line
      The Pig


    Meilleur court-métrage d'animation
      La Maison en petits cubes - Kunio Kato
      Lavatory - Lovestory
      Oktapodi
      Presto
      This Way Up -


    Meilleur court-métrage documentaire
      Smile Pinki - Megan Mylan
      The Conscience of Nhem En
      The Final Inch
      The Witness from the Balcony of Room 306


    Meilleur maquillage
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button - Greg Cannom
      The Dark Knight: Le Chevalier noir
      Hellboy II


    Meilleurs effets visuels
      L'Étrange Histoire de Benjamin Button - Eric Barba, Steve Preeg and Burt Dalton
      The Dark Knight: Le Chevalier noir
      Iron Man

Valentin Guilmot

Number of posts : 370
Age : 27
Registration date : 2008-05-02

http://www.realeyesfilms.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum